sebuah bola bermassa 50 kg dijatuhkan dari ketinggian 4 m, setelah menumbuk lantai bola terpantul setinggi 3 m. a. hitunglah momentum bola sebelum dan aesudah
Fisika
masdah1082
Pertanyaan
sebuah bola bermassa 50 kg dijatuhkan dari ketinggian 4 m, setelah menumbuk lantai bola terpantul setinggi 3 m. a. hitunglah momentum bola sebelum dan aesudah menyentuh lantai? b. hitunglah ompuls yang diambil bola? c. berapa impuls yang diambil bola, apabila bola menyentuh lantai selama 0,01 s ?
1 Jawaban
-
1. Jawaban fico9
diket:
m= 50 kg
h1= 4 m
h2= 3 m
ditanya:
a. momentum saat sesudah & menyentuh lantai (tumbukan)
b. impuls yg diambil
c impuls yg diambil selama 0,01s
jawab:
a. (menentukan v/kecepatan)
v1= - akar 2.g.h1
v1= - akar2.10.4
v1= - akar 80
v1= -4 akar 5 atau (-8,9) m/s
v2= + akar 2.g.h2
v2= + akar 2.10.3
v2= + akar 60
v2= + 2 akar 15 atau (7,7) m/s
P1= m.v1 = 50.(-8,9)= -445 kg.m/s
P2= m.v2 = 50.(7,7)= 385 kg.m/s
b. I= P2-P1 = 385- (-445)= 830 kg.m/s
c. F= I/Delta t= 830 / 0,01= 83.000N
I= F/Delta t= 83000 x 0.01= 830 NS
maaf kalau salah :)